Skip to content
Vol. 1 · Ed. 2026
CyberGlossary
Entry № 1141

SHA-256

Vérifié parCybersecurity entrepreneur & security researcher

Qu'est-ce que SHA-256 ?

SHA-256Fonction de hachage cryptographique de 256 bits de la famille SHA-2, largement utilisée pour les signatures numériques, TLS, les blockchains et le contrôle d'intégrité.


SHA-256 fait partie de la famille SHA-2 normalisée par le NIST dans FIPS 180-4 et produit un condensé de 256 bits (32 octets) à partir d'entrées allant jusqu'à 2^64 bits. Elle s'appuie sur la construction Merkle-Damgård avec une fonction de compression de style Davies-Meyer agissant sur des blocs de 512 bits sur 64 tours. SHA-256 est au cœur de TLS 1.2/1.3, des certificats X.509, de la preuve de travail de Bitcoin, de la signature de code et de HMAC-SHA-256. Elle reste cryptographiquement solide, sans attaque pratique meilleure que les bornes génériques 2^128 / 2^256 ; pour le hachage de mots de passe, elle doit toutefois être enveloppée dans une KDF lente (Argon2, scrypt, PBKDF2).

Exemples

  1. 01

    Bitcoin utilise un double SHA-256 pour le hachage des blocs et la preuve de travail.

  2. 02

    Les certificats X.509 modernes sont signés en SHA-256 (sha256WithRSAEncryption).

Questions fréquentes

Qu'est-ce que SHA-256 ?

Fonction de hachage cryptographique de 256 bits de la famille SHA-2, largement utilisée pour les signatures numériques, TLS, les blockchains et le contrôle d'intégrité. Cette notion relève de la catégorie Cryptographie en cybersécurité.

Que signifie SHA-256 ?

Fonction de hachage cryptographique de 256 bits de la famille SHA-2, largement utilisée pour les signatures numériques, TLS, les blockchains et le contrôle d'intégrité.

Comment se défendre contre SHA-256 ?

Les défenses contre SHA-256 combinent habituellement des contrôles techniques et des pratiques opérationnelles, comme détaillé dans la définition ci-dessus.

Quels sont les autres noms de SHA-256 ?

Noms alternatifs courants : SHA-2 (256 bits), FIPS 180-4 SHA-256.

Termes liés

Voir aussi